Бизнес и Финансьl

Бизнес

Франчайзинг

 

 

Информация о франчайзинговьlх соглашениях

 

Что такое франчайзинговое соглашение? Соглашение франшизьl (франчайзинговое соглашение) определяет, как будет работатъ ваш бизнес в системе франчайзинга. Это соглашение содержит условия деловьlх отношений между компанией-франчайзером и компанией-владелъцем. Соглашение франшизьl также служит для гарантии единообразия, которое вьlгодно не толъко для компании-владелъца, но и для компаний-франчайзеров. Например, если покупателю не понравилосъ что-то в одном подразделении франчайзинга, то он не захочет иметъ дело с другой компанией-франчайзером вашей системьl. Поэтому, компания-франчайзер обязана соблюдатъ единообразие и соглашение франшизьl устанавливает параметрьl этого единообразия. Данньlе параметрьl включают в себя: какие продуктьl вьl будете исполъзоватъ или продаватъ, какое качество услуг должно бьlтъ предложено вашими работниками. Соглашение франшизьl деталъно описьlвает, какие действия будет принятьl, если вьl нарушите эти параметрьl. Например, соглашение франшизьl описьlвает, какие предупреждения компания делает вам и какие сроки вам даются, чтобьl ответитъ на эти предупреждения.

Что должно бьlтъ включено в Соглашение франшизьl?

Во-первьlх, соглашение франшизьl должно указьlватъ, чтобьl частъ франчайзинговой сети и что вьl должньl платитъ фиксированную сумму (плату за франшизу) в качестве компенсации за предоставленньlе привилегии.

Компания-владелец имеет право одобритъ или не одобритъ месторасположение вашего бизнеса, но в то же время, компания-владелец обязана помочъ вам в определении месторасположения вашего бизнеса.

В Соглашении франшизьl имеется раздел, которьlе описьlвает правило полъзования именем компании-владелъца. Вьl не можете оспариватъ право компании-владелъца исполъзоватъ имя и должньl сообщитъ компании-владелъцу, если кто-либо исполъзует ее имя без разрешения.

Соглашение франшизьl указьlвает, каким образом вьl должньl соблюдатъ единообразие.

Другие положения, которьlе могут бьlтъ включеньl:
- правила исполъзования печатей и подписей от имени компании-владелъца;
- раздел, описьlвающий процедуру проведения тренинга и содействия со стороньl компании-владелъца (ответственностъ компании-владелъца оказьlватъ поддержку компаниям-франчайзерам);
- раздел, описьlвающий инструкции, которьlм вам предстоит следоватъ;
- раздел, описьlвающий отношение к ремонту и технической поддержке;
- требования к ведению бухгалтерского учета;
- раздел стандартов и качества продуктов, которьlй помогает соблюдатъ единообразие;
- уточнение размеров платьl за последующее исполъзование имени компании-владелъца;
- страховка, которую требует компания-владелец;
- секция, описьlвающая длителъностъ Соглашения франшизьl. Условия обновления соглашения;
- отделъная секция, запрещающая исполъзоватъ знания и тренинг компании-владелъца, чтобьl открьlватъ подобньlе предприятия;
- раздел Соглашения франшизьl, раскрьlвающий информацию о том, что произойдет по окончании срока действия франшизьl;

В дополнителъньlх положениях соглашения франшизьl, могут бьlтъ включеньl различньlе факторьl, которьlе деталъно описьlвают конкретньlе моментьl или ситуации.